Вирусолог Бутенко: прививать переболевших коронавирусом не надо, у них иммунитет выработался навсегда

Image 16+

Руководитель лаборатории НИИ вирусологии имени Ивановского, микробиолог из центра им. Гамалеи, профессор Александр Бутенко считает, что прививать от коронавируса переболевших ним людей не стоит - иммунитет у них выработался уже навсегда. Об этом сообщает «Лента.Чел».

Роспотребнадзор настаивает на том, что иммунитет к ковиду у граждан, которые переболели или прошли полный курс иммунизации, сохраняется лишь полгода, поэтому в обязательном порядке следует ревакцинироваться. Даже президент России Владимир Путин указывал на необходимость своевременно поставить третью прививку - люди из его ближайшего окружения не успели это сделать, и заболели. По этой причине лидер страны был вынужден уходить на самоизоляцию.

Вирусолог Бутенко не согласен не только с необходимостью ревакцинации. Специалист настаивает на том, что переболевшим коронавирусом вообще не надо ставить прививки - сформированный в результате заболевания иммунитет у них сохраняется навсегда.

Случаи же повторного заболевания среди перенесших ковид профессор считает результатом неправильной лабораторной диагностики.  

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!