Врач Шестакова заявила, что рост числа смертей из-за коронавируса COVID-19 связан с уровнем вакцинации

Image 16+

Связь между вакцинацией и смертностью из-за коронавируса существует, уверена доктор медицинских наук, профессор Ирина Шестакова.

В эфире радио «Говорит Москва» она предупредила, что низкий уровень вакцинации повышает смертность. Шестакова уверена, если россияне и далее будут избегать вакцинации, инфекцию победить не удастся еще долго, а это значит, что люди будут и далее умирать тысячами ежесуточно от коронавируса.

«Это была догма в инфекционных болезнях и эпидемиологии: мы не сможем погасить эпидемию при менее 50% привитых, даже если эффективность вакцины 100%. На сегодняшний день никакие 40 млн привитых не могут сыграть роли, должно быть 80% людей, имеющих активный иммунитет. То есть они должны в ближайшие полгода быть привитыми», - подчеркнула Шестакова.

Она объяснила, что при таком уровне вакцинации как сейчас в России, все зависит от вируса и его мутаций. Наблюдаемая сейчас ситуация не стала неожиданностью для специалистов. Происходящее Шестакова называет типичным течением процесса вирусной этиологии. В обществе, где не сформирован коллективный иммунитет, вирус будет и далее провоцировать волнообразные вспышки.

Шестакова призвала россиян вакцинироваться, объясняя, что они, избегая вакцинации, создают дополнительные риски для других людей. Также она заявила о том, что противовирусные меры обязательно должны соблюдать все граждане.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!