Российское общество иммунологов: частая ревакцинация от коронавируса грозит параличом

Image 16+

О проблемах, которые может спровоцировать частая ревакцинация от коронавируса, рассказали в Российском обществе иммунологов. Его эксперты озвучили предупреждение о возможности иммунологического паралича в случае, если ревакцинация от коронавируса будет проходит чаще рекомендованных норм, передает ТАСС.

Президент Российского научного общества иммунологов, научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН академик Валерий Черешнев говорит о том, что частая ревакцинация может негативно сказаться на здоровье. Иммунологический паралич, по его словам, может стать одним из таких побочных эффектов.  При частой ревакцинации идет истощение иммунной системы, что и провоцирует это состояние.

«Для того чтобы клетки иммунной памяти, которые несут в себе информацию для деления, для накопления цитотоксических лимфоцитов – главных защитников, все время были стимулированными, для этого и есть ревакцинация. Чем грозит частая вакцинация? Это тоже установлено классиками – развивается иммунологический паралич», - предупредил ученый.

Поэтому рекомендуется проводить ревакцинацию от коронавируса не чаще одного раза в шесть месяцев.

Напомним: с начала пандемии коронавируса в РФ выявлено свыше 8,1 тыс. случаев заражения коронавирусом, в том числе 227 389 летальных исходов.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!