Врач Плиев объяснил, почему вакцинированные от COVID-19 попадают в реанимацию

Image 16+

Заведующий анестезиолого-реанимационным отделением Видновской РКБ Александр Плиев признал, что даже вакцинация не является панацеей и не может гарантировать, что в случае заражения коронавирус не будет протекать тяжело. К счастью, таких случаев немного. Большинство привитых переносят болезнь легко и в интенсивной терапии не нуждаются.

«Бывают отдельные случаи, когда вакцинированные пациенты болеют ковидом очень тяжело и даже оказываются в реанимации. К сожалению, вакцина не дает стопроцентную защиту. Прививка всего лишь помогает в легкой форме переносить болезнь», – рассказал Плиев в беседе с ОСН.

При этом он затруднился ответить на уточняющий вопрос журналистов о том, как часто вакцинированные нуждаются в помощи реаниматологов. Но при этом врач допустил, что вакцинированными пациентами реанимаций могут быть те люди, которые не ставили прививки, а купили сертификаты о вакцинации. Но с пациентом на ИВЛ уже не будешь разбираться - можно только посочувствовать.

Сам Плиев уже давно привился, подходит срок ревакцинации, и он обязательно это сделает.

«Этот вопрос передо мной даже не стоит. Однозначно! Наш медицинский персонал работает на пределе возможностей, больных много. Мой призыв однозначен – вакцинируйтесь!» – подытожил врач.

К слову, в стационаре его больницы коронавирусными пациентами заняты 473 из 479 коек. Доля привитых больных всего 1,5%.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!