Иммунолог Крючков рассказал о побочных реакциях после ревакцинации от коронавируса

Image 16+

Многие россияне, которые привились около полугода назад, готовятся к ревакцинации. Часть людей уже повторную прививку сделала. Немало граждан неприятно удивились тому, что первичную вакцинацию они перенесли легко, а вот повторную - не очень. 

«Через восемь часов после укола (был выбран препарат «Спутник Лайт») меня начало трясти, резко заболела голова, появилось першение в горле, температура подскочила до 38 градусов», - описывает свою реакцию Анна Быкова. 

Женщина принимала парацетамол, но температура снижалась только на 3-4 часа, а потом вновь повышалась. Головная боль не утихала, а вдобавок еще и сильная сонливость навалилась.

Почему Анна и много других переносят повторную вакцинацию тяжелее, чем первичную?

Можно высказать только гипотезы, почему на ревакцинацию появились побочные реакции, если при первичной их не наблюдалось, говорит врач-иммунолог Николай Крючков. Исследований на эту тему пока нет.

Согласно его предположениям, причин может быть несколько. Первая - состояние организма могло измениться за это время, он, возможно, вследствие обострившегося хронического заболевания может быть ослаблен.

Также не исключено, что совпало начало развития инфекционного заболевания с моментом введения третьей дозы вакцины. Например, это может быть тот же коронавирус или грипп.

Еще одна возможная причина - изменился статус иммунитета к коронавирусу.

«К примеру, в первый раз реакция могла быть слабее, так как в процесс включился врожденный иммунитет. Он запомнил антиген и, соответственно, отреагировал мощнее, когда встретился с ним в следующий раз, - объясняет Крючков в интервью изданию «Доктор Питер». - Но, если это на самом деле так, то аналогичная реакция должна была быть и на второй компонент «Спутника V», который вводят через 3-4 недели после первого, так как иммунный ответ уже пошел».

А меж тем многим россиянам надо пройти первичную иммунизацию - в стране уже второй день подряд свыше 37 тысяч новых случаев коронавируса.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!