Профессор Каримов заявил, что без обязательной вакцинации эпидемия ковида не закончится

Image 16+

Завкафедрой инфекционных болезней Крымского федерального университета Искандер Каримов заявил, что без обязательной вакцинации пандемия коронавируса не закончится. Необходимо, чтобы в обществе сформировалась достаточная иммунная прослойка, пишет КИА.

По его мнению, пандемия завершится не ранее чем через год, и то при условии, что патоген не будет кардинально мутировать.

«Эпидпроцесс состоит из двух частей: восприимчивого организма и вируса, - поясняет профессор. - Обеспечить вакцинацию населения достаточно быстро, как это сделали в Израиле или Китае, мы по разным причинам пока не смогли. А восприимчивый организм становится менее устойчивым вообще ко многим вирусным заболеваниям, в частности, респираторным вирусным инфекциям».

Каримов особенно отметил, что на организм могут оказать влияние и различные негативные факторы, в том числе неблагоприятная экология, социально-экономические условия, наконец, стрессы.

«Пока не будет обязательной вакцинации, ничего не изменится», - убежден он.

Профессор отметил, что в обществе, где нет иммунной прослойки, у патогена широкие возможности для мутации. При этом он будет стремиться мутировать до такой степени, чтобы охватить всю популяцию. И если патоген будет циркулировать еще по крайней мере год, вакцины необходимо будет обновить, сделав их более совершенными, «заточенными» под новые мутации.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!