Биолог Баранова: прививка от коронавируса COVID-19 при высоком титре антител вызывает обратный эффект

Image 16+

Высокий уровень антител может быть противопоказанием к вакцинации от коронавируса.

Об этом заявила РИА Новости профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США), главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова.

Она подчеркнула, что не сомневается в утверждении о том, что уровень антител не должен учитываться при вакцинации от COVID-19. Ведь если уже в организме есть антитела, то введение дополнительной дозы вакцины может мешать иммунитету формировать защитные клетки.

«Я не уверена, что от этого точно нет никакого вреда. Давайте разберем на примере. Вася Пупкин с высоким титром антител (более 1,5 тысячи BAU/мл), и ему нужна справка о выезде в Европу. Он в ближнем зарубежье делает прививку Johnson (для справки). В организм его попадает антиген, сначала немного, а потом больше, больше… Процесс нейтрализации антигена, при котором антитела тратятся, конкурирует с процессом распознавания антигена и пробуждением клеток памяти, при котором антитела вырабатываются», - сказала Баранова.

В таких ситуациях, отмечает Баранова, антитела могут быть потрачены для того, чтобы бороться с антигеном. И в результате иммунитет не получит сигнала о новом производстве антител, которые будут эффективны в борьбе с патогеном.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!