Минздрав РФ: клинические проявления коронавируса есть у 50% детей

Image 16+

На данный момент в России коронавирусом болеют около 60 тысяч российских детей, причем у половины из них симптоматика заболевания проявляется остро. Об этом сегодня заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он держал речь на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением КВИ, передает РИА «Новости».

«Мы видим, что у 50% [юных пациентов] заболевание протекает с яркой клиникой. И всего в стране сегодня почти 60 тысяч детей находятся на лечении у медицинского персонала», — поведал глава Минздрава.

Мурашко также предоставил выкладку заболевших по возрасту. Так, согласно информации Министерства, среди заболевших ковидом 12-13 процентов - это дети в возрасте 6-17 лет.

Всего же в РФ на текущий момент под наблюдением находятся 1,335 миллиона заболевших коронавирусом. Мурашко подчеркнул, что это больше, нежели на пике минувшего сезона.

А между тем Всемирная группа по мониторингу эпидемиологической готовности (Global Preparedness Monitoring Board) представила доклад, в котором предупредила, что пандемия коронавируса, с которой мир еще не справился, может оказаться только генеральной репетицией новой пандемии, гораздо более смертельной.

Коронавирус в мире к сему моменту уже унес жизни более 5 миллионов человек.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!