Инфектолог Вознесенский заявил, что темпы вакцинации повлияли на распространение COVID-19

Image 16+

Вакцинация от коронавируса позволит сформировать в России коллективный иммунитет, но для этого важно, чтобы она проходила быстрее.

Инфекционист, заведующий кафедрой инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский  рассказал о том, что низкие темпы вакцинации способствуют тому, что вирус продолжает мутировать. И, как следствие, те кто вакцинировался, те кто болел заражаются новыми штаммами, передает телеканал «360».

Поэтому крайне важно добиться того, чтобы вакцинация шла активнее, поскольку только так можно добиться снижение суточного числа новых случаев COVID-19 и, как результат, снизить смертность от коронавирусной инфекции.

«К сожалению, самые лучшие показатели по вакцинации мы видели, когда объявили жёсткие ограничительные меры с введением QR-кодов. Только с этой предпосылкой количество вакцинированных в день стало расти семимильными шагами», — подчеркнул Вознесенский.

Важно также понимать, что после вакцинации спустя примерно полгода иммунитет снижается, поэтому необходимо обязательно ревакцинироваться.

Сейчас же ситуация неблагоприятная как раз из-за того, что россияне не спешили вакцинироваться, уверены эксперты. В России с начала прививочной кампании от COVID-19 прошло уже около года, но при этом официально привито около 40% населения, да и то, часть тех, кто считается вакцинированным, на самом деле лишь приобрели сертификат о вакцинации.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!