Доктор наук Еделев: через какое-то время увидим огромное количество больных коронавирусом детей

Image 16+

Доктор медицинских наук Дмитрий Еделев рассказал, как будет меняться коронавирус со временем. Специалист прогнозирует, что мишенями патогена станут несовершеннолетние.

«Вы должны понимать, что, как любой тяжелый инфекционный процесс, через какое-то время вирус уйдет со взрослых на людей пожилого возраста и детей как самой малозащищенной группы населения. Через какое-то время мы увидим огромное количество больных детей, пожилых, взрослые будут болеть меньше», - приводит слова Дмитрия Еделева телеканал «ЦарьГрад».

Специалист уверен, что из-за этой изменчивости обществу грозит смертельная ловушка, если не начать прививать детей.

Во многих странах мира это уже давно делают. Так, в Германии каждый третий несовершеннолетний привит. В Израиле вакцинированы почти 70 процентов представителей юного поколения. Еще больше - порядка 80 процентов - привито в Китае. При этом в Поднебесной уже работают над тем, чтобы внедрить вакцинацию детей от двух лет.

«Вакцинация детей во всём мире является добровольной, за исключением скандинавских стран, где в случае отказа родителей, но согласия ребёнка вакцинироваться ребёнок будет провакцинирован от КВИ», - разъяснил Еделев.

На днях стало известно о том, что Минздрав РФ зарегистрировал вакцину от коронавируса для детей и подростков. Она получила название «Спутник М». Препарат во время исследований продемонстрировал высокую безопасность и эффективность.

В гражданский оборот детская вакцина может быть введена уже в декабре. Однако вакцинация несовершеннолетних может быть проведена исключительно с согласия родителей.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!