Врач Соловьев призвал россиян запастись респираторами для защиты от нового штамма коронавируса

Image 16+

Как стало известно, в ближайшее время мир может столкнуться с новым штаммом коронавируса - «омикроном», который был обнаружен в ЮАР. Медикам и ученым о нем мало что известно, но они не исключают, что новый вариант патогена, получивший обозначение B. 1.1.529, может оказаться более заразным или устойчивым к имеющимся в мире вакцинам. 

Врач Александр Соловьев посоветовал запасаться респираторами, так как, скорее всего, новый штамм будет распространяется быстрее «дельты». Доктор также заявил, что не все ПЦР-тесты обнаруживают новую «разновидность» возбудителя инфекции. Возможно потребуются специальные диагностические наборы для  контроля и наблюдения за реальной картиной.

Специалисты считают, что прежде всего  надо проверять тех, кто возвращается из поездок в другие страны.  Кроме того,  следует  объявить об изоляции для граждан, которые прибывают из стран, где может распространяться мутировавший вирус. По мнению Соловьева, при перелетах необходимо использовать только респираторы FFP2-класса, а эксплуатацию средств индивидуальной защиты с клапаном выдоха стоит ограничить. 

Также следует увеличить темпы тестирования людей с симптомами ОРВИ, особенно если они бывали за рубежом. Помимо этого, врач посоветовал россиянам пройти вакцинацию и ревакцинацию,  пишет e1.ru.

Согласно  предварительным данным, скорость  распространения «омикрона» превышает скорость распространения «дельты».  Rt нового штамма в 6 раз выше «дельты». А Rt «дельты» в 6–7 раз выше уханьского штамма. 

Между  тем медики из ЮАР обратились ко мировому сообществу с призывом о помощи, так как  страна не сможет  самостоятельно сдерживать распространение нового штамма.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!