Вирусолог Анатолий Альтштейн усомнился в эффективности противовирусных препаратов

Image 16+

Профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн сомневается в том, что существующие противовирусные препараты эффективны против COVID-19 и гриппа.

Он подчеркнул, что не стал бы пользоваться этими препаратами для профилактики, поскольку не располагает данными, которые бы показывали их эффективность в обеспечении защиты от заражения гриппом или коронавирусом, передает URA.RU.

«Когда врач вам уже выписывает эти препараты и вы заболели, то тут, как говорится, некуда деваться. А самим принимать эти препараты совершенно неправильно», - заявил Альтштейн.

Он добавил, что для профилактики заражения стоит максимально дистанцироваться  и работать удаленно, носить маски. Но препаратов, которые бы надежно защищали от заражения нет, при этом любой препарат в той или иной мере токсичен.

Согласен с этим и врач-высшей категории Алексей Водовозов. Он добавил, что в теории возможно российский «Мир-19» будет защищать от коронавируса. Но пока по нему мало исследований, чтобы однозначно заявлять о том, что он поможет в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Водовозов добавил, что даже от гриппа на данный момент нет высокоэффективных противовирусных лекарств. Поэтому вакцинация остается единственной эффективной профилактической мерой от вирусных заболеваний.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!