Опубликован список болезней, который освобождает от мобилизации

Image 16+

Гражданин может получить отсрочку от службы по состоянию здоровья. Существует целый перечень болезней, на который в решениях опираются комиссии при военкоматах.

Члены комиссии установят категорию годности того или иного призывника.

Категория А - к военной службе годен без каких-либо ограничений по роду войск. Б - к военной службе годен с некоторыми ограничениями. В - освобождение в мирное время, зачисление в запас. Г - временная отсрочка из-за состояния здоровья. Д - призывник полностью освобожден от службы.

Согласно списку болезней, который содержится в Постановлении Правительства от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о проведении военно-врачебной экспертизы», не возьмут в армию людей, у которых инвалидность, ВИЧ-инфекция, злокачественные новообразования, врожденный сифилис, бронхиальная астма, регулярные эпилептические приступы, тяжелые сосудистые заболевания головного мозга.

Также не возьмут на службу мужчин с заболеваниями крови (гемофилией, лейкозом), ишемической болезнью и врожденным пороком сердца, инсультом, геморроем, психическими расстройствами, неврологическими заболеваниями (эпилепсия), патологическими нарушениями центральной нервной системы и органов дыхания.

Служба противопоказана при пневмонии, туберкулезе, почечной недостаточности, серьезных патологиях позвоночника, плоскостопии, сколиозе, болезнях органов слуха (отитах, патологиях барабанной перепонки), глаукоме, астигматизме, слепоте.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!