Мощи Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге 2017: где будут находиться, расписание работы Александро-Невской лавры

Image 16+
Мощи Николая Чудотворца перевезут на две недели в Санкт-Петербург.

Более 1,5 млн верующих поклонились мощам Николая Чудотворца за то время, пока они были выставлены в Москве в храме Христа Спасителя.

Мощи святого были доставлены из итальянского города Бари 25 мая в Москву. Святыня впервые за 930 лет была вывезена за пределы Бари. Ежедневно тысячи паломников выстаивали в очереди по несколько часов, чтобы поклониться мощам святого. В некоторые дни в очереди приходилось стоят до 12 часов.

С 13 июля мощи Николая Чудотворца будут находиться в Санкт-Петербурге. Их выставят для поклонения в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры, который находится по адресу набережная р. Монастырки, д.1.
Доступ к мощам святителя Николая Чудотворца будет открыт 13 июля с 16:00 до 22:00. А уже с 14 июля мощам можно будет поклониться ежедневно с 07:00 до 22:00. Но важно знать, что при большом наплыве верующих очередь будут закрывать в 18:00.

В Санкт-Петербурге будут сразу две очереди. Принято решение открыть так называемую «социальную очередь». В нее смогут стать инвалиды I группы, а также люди с детьми до 2-х лет.

Рядом с очередью будут открыты пункты раздачи воды, лавки с выпечкой, пункты скорой медицинской помощи, а также установлены биотуалеты.

На официальном сайте принесения святыни указан, что встать в очередь утром можно будет в Чернорецком переулке, на ул.Тележной и ул.Профессора Ивашенцова. Двигаться народ к Свято-Троицкому собору будет через пл.Александра Невского, Лаврский проезд и 2-й Лаврский мост, по набережной р.Монастырки к главным воротам Лавры и входу в собор. Ближайшая станциям метро, которой смогут воспользоваться верующие, - «Площадь Александра Невского-2».

Поскольку в очереди придется стоять по несколько часов, святые отцы советуют провести это время в молитве. С собой можно взять текст акафиста Николаю, молитвослов, Евангелие. И тогда прикосновение к святыне станет логическим финалом многочасовой духовной работы.

Записки на молебны у мощей Чудотворца лучше написать заранее: дома или в очереди. Подать их можно будет при подходе к храму и внутри собора. Тем, кто хочет приложить к ковчегу нательный крест, важно уже на подходе к собору взять его в руку, а затем коснутся ими боковой стороны ковчега, пока сами прикладываетесь к его верхней части. Так же следует поступить и с иконой, если верующий хочет приложить ее к ковчегу с мощами.
Мощи будут находиться в Санкт-Петербурге до 27 июля. Потом их вновь вернут в Бари.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!