Противники закона о КРТ продолжат выступать против скандальной инициативы Беглова – Лихацкая

Image 16+

Жители Петербурга продолжают выступать против скандального закона о «Комплексном развитии территорий» (КРТ). Инициатива предусматривает снос кварталов низко- и среднеэтажной застройки и возведение на их месте высотных ЖК, а также открывает возможности для выселения людей из квартир из комфортных районов без обязательного предоставления им жилья. Ситуацию прокомментировала председатель исполкома общественного движения «Гражданский Петербург» Ольга Лихацкая.

Стоить напомнить, что горожане, живущие по договору социального найма, также остаются в проигрыше, так как согласно скандальному закону, инициатором которого является губернатор Александр Беглов, они получают жилье в том же «поселении, городском округе». Таким образом жители центральных районов Северной столицы могут быть переселены на окраины города, где фиксируются серьезные проблемы с инфраструктурой, отметила активист. 

По мнению Лихацкой, именно поэтому закон о КРТ должен быть отменен окончательно, и выступающие против него горожане не намерены сдаваться.  

«В случае, если собственник откажется заключать договор о передаче своей квартиры застройщику, то через 45 дней застройщик подает в суд на собственника и выселяет его из дома. Норма подачи в суд и выселение закреплена в Законе СПб о КРТ! Вишенкой на торте является положение закона о том, что наши деньги, то есть то, что мы ежемесячно сдаем в Фонд капитального ремонта, отдаются… застройщику. Наверное, чтобы оплатить снос нашего дома. То есть, мы остаемся без жилья и за снос сами заплатим. Накопили…», - рассказала эксперт.

Она напомнила, что инициатива приостановлена лишь до начала 2024 года, и касается это лишь Статьи 2. Тем самым Смольный во главе с губернатором Бегловым уже готовится к старту КРТ.

Напомним, 25 мая Кассационный суд сообщил о возобновлении дела по иску противников закона о КРТ. Муниципальный депутат Большой Охты Манефа Королева отметила, что юристы продолжат борьбу за отмену закона, нарушающего положение Конституции РФ о защите частной собственности и права на жилище.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!