Мощам Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге поклонились 95 тысяч человек

Image 16+
Мощам святого Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге за четыре дня уже успели поклониться 95 тыс человек.

Об этом сообщил наместник Александро-Невской лавры, епископ Кронштадтский Назарий. Он также уточнил, что такое количество паломников прошло к святыне в обычной очереди. При этом еще около 9 тыс верующих прошли к мощам Николая Чудотворца в социальной очереди. В этой очереди к святыне проходят инвалиды первой группы, а также взрослые с детьми до двух лет. В социальную группу иногда включают и других паломников: людей преклонного возраста и многодетные семьи. В эту же очередь в случае необходимости попадают и блокадники.

В Санкт-Петербурге верующие стоят в очереди к мощам Николая Чудотворца около 2-3 часов. Пик очереди пришелся на 13 июля. Но сейчас поток немного спал и паломникам не приходится стоять полдня, чтобы войти в храм.

В Санкт-Петербурге в очереди к мощам святого стоят в основном местные жители, а также верующие из Ленинградской области, Новгорода, Карелии, Пскова, Риги и даже Минска.

Вход в общую очередь расположен на углу Чернорецкого переулка, который перекрыт для автотранспорта.
Напомним, мощи Николая Чудотворца привезли в Санкт-Петербург из Москвы 13 июля. Святыня пробудет в Северной столице до 28 июля, после чего мощи вернуться в итальянский город Бари. В мае 2017 года, впервые за 930 лет, мощи Николя Чудотворца были доставлены в Москву. В российской столице мощи святого находились в храме Христа Спасителя. Доступ к мощам был открыт 52 дня. За это время святыне успели поклониться около 1,8 млн верующие. В некоторые дни паломникам приходилось простаивать в очереди по 13 часов, чтобы прикоснуться к ковчегу с мощами.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!