Мощи Николая Чудотворца в Свято-Троицком соборе в Петербурге будут находиться до 28 июля

Image 16+
Мощи Николая Чудотворца в Свято-Троицком соборе в Петербурге будут находиться до 28 июля.

Поклоняться мощам паломники смогут по 27 июля включительно.

Мощи Николая Чудотворца в Санкт-Петербург из Москвы доставили 13 июля. Всего за 12 дней пребывания мощей святителя Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге поклониться святыне пришли более 340 тыс паломников. Больше всего паломников было 23 июля – тогда к святыне пришли 39,8 тыс верующих. В очереди паломникам в воскресенье приходилось простаивать около 5 часов. В социальной очереди верующие стояли около 1,5 часов.

Сотрудники штаба и волонтеры прилагают все усилия, чтобы ожидание в обеих очередях было для людей максимально комфортным и не очень длительным. Рядом очередью идет продажа воды и еды, дежурят медики.

В Санкт-Петербург поклониться мощам приезжают организованные группы паломников из России и стран ближнего зарубежья.

Еще три дня (25, 26 и 27 июля) верующие могут приходить на поклонение мощам святого Николая Чудотворца в Александро-Невскую Лавру. Поклониться мощам святителя Николая Чудотворца можно с 7:00 до 22:00.

28 июля из Санкт-Петербурга мощи Николая Чудотворца отправятся в итальянский город Бари. Поклоняться мощам 28 июля верующие уже не могут. На этот день в Александро-Невской Лаве состоятся торжественные проводы мощей Николая Чудотворца.

Божественная литургия, возглавит которую Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, начнется в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры 28 июля в 10:00. В 14:00 состоится молебен у ковчега с мощами святителя Николая Чудотворца под предводительством Предстоятеля Русской Православной Церкви. Далее запланирован крестный ход к надвратной церкви, после чего святыня покинет Лавру и Петербург.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!