Почти полмиллиона петербуржцев привились от коронавируса

Image 16+

«Сейчас главная задача — не допустить новой вспышки заболевания. Необходимо выработать коллективный иммунитет. Идет массовая вакцинация. Работает 134 пункта.  В городе достаточно вакцины. Проблем с записью на прививку нет. Число петербуржцев, которые сделали прививку, приближается к полумиллиону», – об этом губернатор Александр Беглов сказал на Съезде Совета муниципальных образований Санкт‑Петербурга.

Губернатор отметил, что у муниципалитетов есть значительный ресурс СМИ: 111 сайтов и 120 печатных изданий с годовым тиражом более 16 миллионов экземпляров. Он рекомендовал размещать в этих изданиях адреса пунктов вакцинации.

«Вы – самая близкая к жителям власть. Сейчас очень важна информационная и разъяснительная работа с населением. Объясняйте горожанам, где и как можно сделать прививку, особенно пожилым людям», – сказал губернатор.

От формирования коллективного иммунитета будет зависеть состояние экономики города и наполняемость бюджета. Сейчас экономика восстанавливается, растет деловая активность. Сохранить основу для этого помогли налоговые преференции, льготы по аренде городского имущества, льготные кредиты. Город предоставлял предприятиям и бизнесу три пакета мер поддержки.

С августа прошлого года наблюдается рост индекса промышленного производства (ИПП). По итогам прошлого года он составил 98,2% к уровню 2019 года. В январе-феврале 2021 года ИППпоказал значительный рост – 104,1 %. В среднем по России эта цифра составляет 97,2%.

Растут доходы бюджета города, за счёт которого выделяются субвенции муниципальным образованиям. Осенью стало возможным увеличить расходы на 11,5 млрд рублей. Помощь федерального центра составила 53 млрд рублей. Несмотря на объективные сложности, вызванные пандемией, по итогам 2020 года доходы составили 670,7 млрд рублей (темп роста к 2019 году – 104,9%.).

В работе Съезда Совета муниципальных образований также приняли участие вице-губернатор Санкт‑Петербурга Александр Бельский, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров и председатель Совета муниципальных образований Всеволод Беликов.

Источник: gov.spb.ru

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!