В США намерены разрешить генетически модифицировать детей в зародыше

Image 16+
Управление по контролю за лекарствами и продуктами питания в США начало изучение возможности разрешения изменения ДНК младенцев в зародыше. О том, что технология призвана спасать детей от наследственных заболеваний их родителей, рассказывает статья, опубликованная в The New York Times.

Эксперты американского ведомства окрестили технологию «манипуляцией митохондриями». По сути, из яйцеклетки (либо эмбриона) женщины, страдающей наследственным заболеванием, удаляется ядро, и пересаживается в здоровую клетку (либо эмбрион) донора. Такие манипуляции должны обеспечить здоровое будущее новорожденного малыша. При этом он будет нести гены трех людей: отца, матери и донора.

Кроме того, что метод позволит больным парам иметь здоровых детей, это еще и позволит бороться с бесплодием по возрастным причинам.

Реакция экспертов на планы такого масштаба различна. Многие из них отмечают, что технология генетической модификации людей, если ей суждено быть примененной на практике, должна служить лишь медицине. Ситуация не должна скатиться до изменения внешности будущих детей и тому подобного.

Многие эксперты замечают: у женщин с митохондриальными болезнями есть и менее опасные для будущего ребенка способы обзавестись наследником. Это усыновление или ЭКО с использованием яйцеклеток донора.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!