Ученые: бег сокращает риск преждевременной смерти

Image 16+
Ученые в очередной раз подтверждают то, что было известно еще нашими предками. Ведь недаром старая поговорка гласит: «Движение - это жизнь, а жизнь – это есть движение».

Исследователи из Университета Айовы подвели итоги своей масштабной работы, в которой искали связь между физической активностью и рисками преждевременной смерти.

В исследовании участвовали 55 137 добровольцев. Работа ученых была длительной – за участниками наблюдали в течение 30 лет. Заметим, возраст был разный от 18 и до 100 лет. По разным причинам за время исследования ушли из жизни 1217 человек. Ученые проводили тщательный анализ анамнезов, причины смерти были сопоставлены с уровнем физической активности.

Оказалось, что физическая активность, а в частности речь шла о занятии бегом, снижают риск преждевременной смерти. По статистике ученых, при занятиях бегом риск смерти уменьшается на 30%. Это касается всех причин. Если взять отдельно проблемы с сердечно-сосудистой системой человека, то тут падение составляет на целых 45%.



Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!