Астрофизики обнаружили в космосе новый источник мощного гамма-излучения

Image 16+
Ученые обнаружили в космосе новый источник гамма-излучения. Задумайтесь только, каждая вспышка звезды выбрасывает в «окружающий мир» энергию, которая в сто тысяч раз больше годового излучения Солнца.

Информация о неведомо ранее источнике опубликована на сайте НАСА. Также результаты исследования астрофизиков напечатаны в научном журнале Science.

Как происходит выброс энергии? Одна из звезд принадлежит к белым карликам, а как мы знаем, эти звезды лишены собственных источников энергии. На белый карлик аккрецируется вещество с ближайшей звезды. Вещество накапливается и, когда достигается критического уровня, сбрасывается в открытый космос ударной волной. Вот этот мощнейший процесс и является выбросом гамма-излучения.

Сбросив оболочку, белый карлик принимается к образованию новой. Такой процесс может длиться от тысячи до десяти тысяч лет в зависимости от звезды, с которой осуществляется аккреция.

Новый источник смогли обнаружить с помощью современного телескопа Ферми. Этот аппарат-обсерватория исследует космические процессы в гамма-спектре.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!