Ученые предупредили о подъеме в 21 веке уровня Мирового океана на 80 см

Image 16+
Группа исследователей Мирового океана из Дании, являющиеся сотрудниками научно-исследовательского института Нильса Бора, пришла к сенсационному открытию. Так, они утверждают, что в нынешнем столетии уровень Мирового океана станет выше на 80 сантиметров.

Также отмечается, что учеными был озвучен и более пессимистический вариант развития этого сценария. Как оказалось, уровень воды имеет все шансы подняться на 1,8 метра. Но исследователи тут же добавили, что вероятность такого сценария весьма невелика, всего 5%, поэтому особо тут бояться нечего.

Что же касается уровня воды, то причиной ее подъема является частое использование современным человеком грунтовых вод. Из-за того, что они поднимаются, грунтовая вода будет на постоянной основе пополнять воды Мирового океана.

Как утверждают эксперты из Австралийского национального университета, уже состоявшийся в XX веке подъем уровня Мирового океана на 20 см является беспрецедентным за последние 6 000 лет. К такому выводу удалось прийти после проведения анализа около 1 тысячи образцов осадочных пород, которые были взяты в Северной Америке, Гренландии, Великобритании и на Сейшельских островах.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!