Ученые доказали, что организм человека тоже имеет «часы пик»

Image 16+
Группа ученых из Университета в Пенсильвании провела интересный опыт на мышах, в результате которого доказала, что в течение дня у организма есть несколько «часов пик».

В течение суток исследователи изучали работу клеток 12 различных тканей. Каждый определенный период времени ученые проверяли работу внутренних органов животных. Таким образом, исследователи пытались найти связь между временами суток и их сменой, и работой ДНК.

В результате проведения опыта, ученые обнаружили, что почти половина всех генов (43%), составляющих ДНК, которые участвуют в образовании белка в организме, изменяла свою активность на протяжении всего опыта. Так, оказалось, что разные гены имеют разные пики активности в разных тканях. В конечном результате ученые выделили два пика активности генов. Это рассвет и время перед сумерками.

Как известно, ученые уже давно занимаются исследованием внутренних биологических часов человека. Биологические часы человека – это внутренняя система организма, которая определяет ритм его жизнедеятельности. Разные процессы, например, питание, рост или воспроизводство подгоняются к каким-либо факторам. Это может быть ночное или дневное время суток, или же разные времена года.

Исследователи, опираясь на результаты проведенного опыта и на результаты предыдущих исследований, пришли к выводу, что используя «часы пик» организма человека, можно разработать лучшее лечение некоторых болезней. Исследователи еще на стадии разработок, но досконально известно уже то, что некоторые лекарства лучше усваиваются в определенное время дня.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!