На Юпитере образовался гигантский глаз, следящий за Землей

Image 16+
Юпитер – самая большая и загадочная планета нашей солнечной системы. Не мене загадочным является и красное пятно на поверхности небесного тела, открытое в 1664 году. Последние снимки явления космическим зондом НАСА «Хаббл» поражают своей необычностью и красотой. Сейчас оно вылядит как гигантский глаз, который тайком наблюдает за нашей планетой. Размеры этого глаза в три раза превышают размеры Земли, что делает явление еще болем поражающим.

Так, за таким явленим, как большое красное пятно на Юпитере наблюдают еще с момента его открытия. Оно представляет собой овальное образование, которое располагается в южной тропической зоне планеты и постоянко меняется в размерах.

Большое красное пятно – это долгоживущий ураган гигантских размеров, в котором вещество вращается против часовой стрелки и совершает полный оборот за шесть земних суток. Скорость этого урагана достигает 700 километров в час.

Эффект глаза получился в результате того, что на загадочное пятно планеты упала тень Ганимеда, одного из спутников Юпитера. Следствием этого и получился вид «гигантского глаза», наблюдающего за Землей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!