Космическая станция New Horizons выведена из спящего режима для изучения Плутона

Image 16+
Американская межпланетная станция New Horizons автоматически активировалась, преодолев расстояние в 4,8 миллиардов километров от Земли.

В субботу межпланетный зонд достиг пункта своего назначения на орбите Плутона и в 15:00 (23:00 мск) подала сигнал, подтверждающий «пробуждение», который дошел до нашей планеты лишь после 21:30 (05:30 мск сегодня).

В NASA ожидают, что запущенная 19 января 2006 года станция, начнет в рабочем режиме передавать на Землю информацию как о самом Плутоне, так и других космических объектах в поясе Койпера.

«Это знаменательное событие, которое означает завершение пути New Horizons через огромный океан пространства на самой границе нашей Солнечной системы и начало основной миссии, направленной на изучение Плутона в 2015 году», - говорят в NASA.

14 июля 2015 года, как ожидается, станция приблизится на минимальное расстояние к Плутону — 12,5 тысячи километров. На это время придется пик исследовательской миссии.

Отметим, что Плутона является наибольшей карликовой планетой Солнечной системы, его диаметр - около 3 тысяч километров, в то время как диаметр Луны равен примерно 3,5 тысячи километров.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!