Ученые вступили в борьбу за право создания воздуха на Марсе

Image 16+
Освоение Марса людьми создает массу проблем и вопросов, которые необходимо решать ученым. У ведущих умов человечества появился прекрасный шанс сделать революционные открытия, которые помогут в дальнейшем успешно колонизировать Красную планету.

Первая и главная проблема – это кислород. В последние несколько месяцев сразу три команды ученых предложили свои варианты решения проблемы дыхания астронавтов на Марсе.

Студенты из университета Западной Австралии совместно с кандидатом на участие в проекте Mars One Джошем Ричардсом предлагают путем электролиза извлекать из марсианского грунта воду и преобразовывать ее в кислород для дыхания.

Немецкая группа Cyano Knights выступила с предложением, согласно которому цианобактерии будут перерабатывать диоксид углерода в атмосфере Марса в чистый кислород.

Также побороться за победу решили студенты-инженеры из Массачусетского технологического института. Их проект MOXIE предполагает разделение углекислого газа на CO (окись углерода) и O2 (чистый кислород) при помощи воздействия электричества на керамику путем электролиза твёрдых оксидов.

Всем ученым предстоит опробовать свою методику на Земле в условиях приближенных к марсианской среде. Но самым сложным, наверное, станет поиск добровольцев, которые согласятся на себе испытать пригодность полученного кислорода для дыхания.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!