Астрономы обнаружили сверхновую, превратившуюся в космический цветок

Image 16+
Исследования ученых, которые считали сверхновые объектами постоянными, изменяющимися равномерно в момент взрыва, ставятся под сомнение.

В созвездии Мухи астрономы обнаружили сверхновую ассиметричной формы, в виде цветка. Причина такой вычурной формы, по мнению специалистов, кроется в том, различные элементы, возникшие во время взрыва сверхновой — железо, сера и кремний — были крайне неравномерно разбросаны по окружающему космосу.

При этом надо сказать, ранее считалось, что сверхновые типа Ia, возникающие из двух белых карликов или белого карлика и красного гиганта, взрываются с достаточно постоянной яркостью. Это свойство было использовано в научных изысканиях Сола Перлмуттера и его коллег, которые получили Нобелевскую премию 2011 года по физике, продемонстрировав модель ускоряющегося расширения вселенной.

Надо отметить, что открытие необычной сверхновой-«цветка» G299 произошло при помощи орбитального телескопа «Чандра». Наблюдение за сверхновой длится с 1995 года. Так вот за этот период она значительно поменяла свой облик.

Пока ученые пытаются понять, что стало причиной такой причудливой формы. Но уже точно можно сказать, что следует обратить пристальное внимание на ассиметричные «нобелевские» сверхновые, которые ранее были признаны образцом постоянства.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!