Ученые предложили два новых метода похудения

Image 16+
Ученые представили два инновационных метода похудения, которые после окончания исследований, помогут быстро и без усилий избавляться от лишних килограммов.

На встрече международного общества эндокринологов обсуждались новые методики похудения, которые на данный момент находятся на стадии разработки, но в будущем могут стать очень эффективными способами в борьбе с избыточным весом.

Сотрудники Гарвардской медицинской школы провели ряд исследований, чтобы узнать, как на процесс похудения может повлиять гормон окситоцин, который активно вырабатывается у женщин во время рождения детей, помогая матерям устанавливать эмоциональную связь со своими отпрысками. Ученым удалось выяснить, что употребление этого гормона снижает аппетит и как следствие количество потребляемых калорий.

Американские специалисты уже провели испытание своего метода на 25 добровольцах. Пока в качестве испытуемых были отобраны только мужчины, которым ежедневно перед завтраком впрыскивали вместе с назальным спреем окситоцин. Эксперимент показал, что во время утреннего приема пищи после применения гормона испытуемые начали употреблять в среднем на 122 калории меньше.

В ходе обычных подсчетов сотрудники медицинской школы выяснили, что, применяя окситоцин трижды в день можно потерять до 17 килограммов за год. Эксперты отмечают, что применение гормона может иметь долгосрочные последствия, а эта сторона инновационного метода пока не изучена на людях.

Как говорит автор этой методики - доктор Элизабет Лоусон: «Разработка очень увлекательна, но сейчас она еще на ранней стадии и испытания пока только начали переносить из животных на людей.» Также доктор Лоусон отметила, что ее метод имеет большой потенциал для лечения людей, страдающих от ожирения, а изучением последствий применения ее команда как раз сейчас занимается.

Сотрудники Хьюстонского методистского исследовательского института разработали препарат для похудения, влияющий на количество сжигаемой энергии. Их медпрепарат имитирует действие гормонов щитовидной железы. По словам одного из разработчиков лекарства - доктора Кевина Филлипса, препарат поднимает уровень метаболизма, что приводит к резкой потери веса.

Лекарство, получившее название GC-1, превращает белый жир, являющийся хранилищем энергии, в так называемый «коричневый», который помогает избавиться от ожирения, сжигаяя калории и превращая их в тепло.

Препарат был испытан на мышах. В ходе эксперимента было установлено, что у грызунов во время сжигания калорий температура тела поднялась на 4 градуса, но при этом всего за 14 дней толстые мыши сбросили половину своего веса, став значительно худее.

По словам разработчика Кевина Филлипса GC-1 инновационный жиросжигающий препарат, который в будущем будет использоваться для лечения метаболических болезней и ожирения.

При этом ученые отмечают, что об испытаниях препарата на людях говорить пока рано, ведь для человека резкий скачек температуры тела может стать летальным. Также может выясниться, что лекарство, так активно воздействующее на жиры, может иметь негативное влияние и на другие составляющие человеческого организма.

Эндокринолог из штата Колумбия доктор Джейсон Векслер называет GC-1 Святым Граалем, но отмечает, что впереди ученых ждет долгая и кропотливая работа по дальнейшему изучению препарата, ведь в первую очередь нужно убедиться в безопасности его применения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!