Ученые доказали, что депрессия у родителей негативно сказывается на психике их детей

Image 16+
Ученые выяснили, что депрессия у родителей повышает риск развития у их детей тревожных расстройств, а также оказывает прямое влияние на их поведение.

Сотрудники Северо-Западного университета в ходе исследования, результаты которого были опубликованы в издании Psych Central, выяснили, что у детей, страдающих от депрессии родителей, чаще возникают тревожные расстройства и проблемы с поведением. При этом ученые отмечают, что неважно кто из родителей страдает от психологических расстройств.

По словам психологов, послеродовой депрессии подвержены не только женщины. Как выяснилось у новоиспеченных отцов после появления потомства депрессия развивается даже чаще чем у матерей. Установлено что родители, пребывающие в подавленном состоянии, редко вступают в зрительный контакт со своими детьми и практически им не улыбаются, что приводит к тому, что у их малышей в будущем возникают проблемы с выражением эмоций.

К исследованию ученые привлекли две сотни супружеских пар с новорожденными детьми, за которыми велось наблюдение в течении трех лет. Специалисты заметили, что дети, у которых хоть один из родителей страдал от депрессии, отличаются от детей, подрастающих в счастливых семьях. Из-за психических расстройств матерей и отцов у детей возникают проблемы: либо же дети держат все в себе, но при этом проявляют признаки тревоги и грусти, либо же они имеют склонность выплескивать негативные эмоции в драках со сверстниками. Также отмечается, что у детей депрессивных родителей развивается склонность к вранью.

Кроме того, ученые уточняют, что испытуемые, у которых наблюдалась послеродовая депрессия, демонстрировали признаки психических расстройств и по истечении трехлетнего срока. В связи с этим психологи призывают новоиспеченных родителей при появлении первых признаков депрессии обращаться за помощью к специалистам, так как маловероятно что их состояние улучшится само по себе, да еще и может сказаться на психическом и эмоциональном состоянии их потомков.

Примечательно, что депрессия родителей может нанести вред психике их детей даже больший, чем при конфликтах в семье.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!