Ученые: Секс в пожилом возрасте улучшает память и мозговые функции

Image 16+
Нидерландские ученые утверждают, что занятия сексом особенно в преклонном возрасте благотворно влияют на память, мышление, внимание и другие когнитивные функции человеческого мозга.

К таким выводам сотрудники Альтрехтского центра психического здоровья пришли после проведения масштабного исследования, в котором приняли участие 1700 жителей Нидерландов. К исследованию были привлечены добровольцы обоих полов в возрасте от 58 до 98 лет.

Сначала испытуемые прошли анкетирование и ответили на вопросы касательно их половой активности: испытывают ли потребность в сексе, как часто им занимаются и как оценивают его качество.

После этого психологи попросили добровольцев пройти стандартное тестирование, которое помогло определить состояние их памяти, уровень абстрактного мышления и умственные способности в целом.

Опрос показал, что 2/3 респондентов испытывают потребность в сексе и продолжают вести регулярную половую жизнь. Также они полагают, что интимная близость с возрастом не теряет своей привлекательности.

Но главное, ученые выяснили, что люди, которые в пожилом возрасте имеют постоянные интимные контакты, имеют и лучше развитые когнитивные функции. Как отметили авторы исследования, особенно ярко выражена связь между занятиями сексом и высшими мозговыми функциями у женщин.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!