Япония осуществила запуск на орбиту спутника-шпиона «Когаку-5»

Image 16+
В четверг, 25 марта, в 10:21 по местному времени (4:21 по московскому времени) Япония запустила на орбиту новый оптический спутник «Когаку-5», который должен заменить уже находящийся на орбите спутник «Когаку-3», который работает с 2009 года и срок его эксплуатации заканчивается в конце марта текущего года.

Отметим, что запуск космического объекта совершался при помощи ракеты-носителя Н-2А с космодрома Танэгасима, который расположен на юге страны. Японское аэрокосмическое агентство сообщает, что полет ракеты идет по плану и спутник выведен на заданную орбиту.

Добавим, что «Когаку-5» является копией «Когаку-3», однако с некоторыми усовершенствованиями. Разработкой его занималось японское космическое агентство JAXA совместно с компанией Mitsubishi Heavy Industries.

Что касается технических характеристик, то «Когаку-5» оснащен камерами большого расширения, что позволит получать изображения объектов на Земле размером до 40 сантиметров. Также спутник оснащен специальными сенсорами и радарами, которые позволяют вести наблюдение за объектами на нашей планете в ночное время суток и при плохих погодных условиях.

В начале 2015 года правительство Японии приняло решение о принятии новой программы по развитию национальных космических технологий и повышения уровня безопасности этой отрасли. Программа рассчитана на 10 лет и в этот период планируется запустить до 8 различных спутников на орбиту. Что касается «Когаку-5», то он предназначается для сбора разведывательных данных, предположительно, с территории Северной Кореи, так что все данные о нем, а также о его размерах засекречены.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!