NASA в июне испытает «летающую тарелку» для посадки на Марс

Image 16+
Второй этап испытаний космического аппарата Low-Density Supersonic Decelerator (LDSD) назначен на лето 2015 года, а на данном этапе идет его подготовка к тестированию, сообщают представители NASA.

Планируется, что испытания аппарата будут проводиться с 2 по 12 июня, тогда он должен будет стартовать с американской ракетной базы на Гавайях (о.Кауаи). Во время испытания LDSD совершит полет над Землей на высоте 55 км, а потом совершит посадку в океанские воды.

LDSD разработан для того, чтобы можно было проводить безопасную посадку грузовых и пилотируемых кораблей на поверхности планет. Его разрабатывали специально для работы в атмосфере Марса. Поэтому сейчас на него возлагаются большие надежды, ведь в дальнейшем он будет использоваться для доставки на поверхность Марса астронавтов и грузов.

О необходимости такого аппарата заговорили тогда, когда выяснилось, что посадку на Красную планету нужно будет проводить в достаточно экстремальных условиях, значительно отличающихся от земных. Поэтому Low-Density Supersonic Decelerator разработан с учетом того, что ему нужно будет аккуратно доставить на поверхность планеты объект, пролетая довольно разряженную атмосферу Марса.

До того, как аппарат будет оправлен на место своего функционирования, проведут три этапа испытаний.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!