Ученые нашли способ, как уберечь самолеты от столкновения с птицами

Image 16+
Исследователям из США удалось открыть метод, который позволяет уберечь самолеты от столкновения с птицами.

Так, проведя ряд испытаний с беспилотными аппаратами, на которые были установлены светодиодные лампы, они установили, что такая подсветка отпугивает пернатых.

На данный момент столкновения с птицами предоставляет для самолетов любого типа большую опасность. Существуют даже случаи, когда в результате столкновения гибли люди. А затраты на ремонт самолетов лишь в одних США обходятся авиакомпаниям в сумму от 700 млн. долларов в год, во всем мире на это тратится около 1,2 млрд. долларов.

Испытатели установили, что для отпугивания птиц необходимо самолет оснащать специальными огнями. В основу этих испытаний было взято исследование специалистов из Национального исследовательского центра дикой природы в Сандаки. Тогда было доказано, что зрение человека и птиц очень отличается. У пернатых глаза более чувствительны к цвету, а также к ультрафиолетовому излучению.

Следующим шагом был запуск беспилотного аппарата, на который установили синие светодиодные лампы. Далее было установлено, что если самолет не двигается, но лампы горят, птицы воспринимают это уже как предупредительный знак. А если аппарат начинал движение, они воспринимали это как угрозу и замедляли скорость, облетая самолет.

Ученые отмечают, что подобную подсветку можно использовать на любых объектах, которые необходимо защитить от птиц.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!