Ученые: Первое орудие труда изобрели обезьяны

Image 16+
Ученые из США сделали сенсационное объявление – они нашли самые древние орудия труда на Земле. Отыскали они заостренные камни, возраст которых достигает 3,3 млн. лет.

Эта находка свидетельствует о том, что прародители человека умели использовать орудия труда еще за долго до того, как на «голубой планете» появился род Homo. Судя по всему, заостренные камни для своих потребностей использовали австралопитеки, сообщает издание Science News, в котором опубликованы выводы ученых.

До этого открытия самыми древними орудиями из камня считались обнаружения из Гоны, что в Эфиопии. Их возраст 2,6 миллиона лет, но эта дата совпадает по возрасту с появлением первых людей.

В 2010 году поступала информация от ученых, о том, что они нашли на костях животных (тоже в Эфиопии), возраст которых был 3,4 млн лет, насечки. Тогда ученые высказывали мнение что, такие повреждения могли сделать только гоминины. Но, большинство экспертов высказали свое недоверие, мол, такие насечки на костях могли оставить и животные.

Теперь американский археолог Соня Харманд нашла составляющую часть, которая может объяснить насечки на костях. Каменные орудия, имеющие тот же возраст, что и кости из Эфиопии.

В 2011 году ученая по счастливой случайности обнаружила не только осколки-отщепы, но и сами ядра камней, с которых скалывали осколки. За 12 месяцев экспедиции ученые отыскали 20 превосходно сохранившихся отщепов, нуклеусов и наковален, на которых обрабатывали камни. Ученые уверены, что эти находки однозначно обладают следами сознательной обработки.

Найденные предметы, которые датируются примерно 3,3 млн лет, сообщают о том, что орудия не могли изготавливать первые люди, так как они появились позже. На взгляд Харманд, орудия могли быть созданы исключительно представителями австралопитековых.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!