Ученые раскрыли тайну загадочных темных пятен на Европе

Image 16+
Ученые выдвинули предположение, что на поверхности Европы, спутника Юпитера, находятся залежи морской соли. Именно соль образует темные пятна на поверхности планеты, которые остаются загадкой для планетологов.

Дело в том, что точно изучить свойства пятен на Европе не представляется возможным, ввиду отсутствия телескопов необходимого разрешения.

Однако, специалисты предполагают, что залежи соли вышли на поверхность Европы из подледного океана вместе с водой. Вода испарилась, а соли остались на поверхности. А вот потемнеть соль заставили космические лучи, разгоняемые и вырабатываемые мощным магнитным полем Юпитера.

Планетологи со всей серьезностью рассматривают данную гипотезу, поскольку для науки имеет большое значение ответ на вопрос: есть ли на Европе условия для поддержания жизни?

Исследование ледяного спутника Юпитера продолжается. Ожидается, что европейский зонд JUICE, который будет отправлен к Юпитеру и его луне, сможет пролить свет на ряд неразрешенных вопросов, в том числе подтвердить гипотезу ученых относительно соли на поверхности Европы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!