К МКС стартовала ракета «Союз-У» с грузовиком «Прогресс М-28М»

Image 16+
Ракета-носитель «Союз-У» с транспортным судном «Прогресс М-28М» запущена к МСК с космодрома Байконур, проинформировали в российском Центре управления полетами.

«Расчетное время отделения транспортного грузового судна от 3-й ступени ракеты-носителя и выведение аппарата на заданную орбиту произошло 3 июля в 08.04 мск», - заявили в ЦУПе, который будет управлять грузовиком после отделения его от 3-й ступени ракеты.

Стоит напомнить, что 28 апреля был проделан неудачный запуск ракеты «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс» для МКС. А 8 мая Роскосмос заявил о потере судна, сгоревшего в плотных слоях атмосферы.

Отмечается, что 28 июня американская ракета Falcon 9 корпорации SpaxeX, которой необходимо было вывести на орбиту космический грузовик Dragon с грузом для МКС, потерпела аварию, или, как заявили в агентстве НАСА, просто «развалилась».

По словам источника в российской космической промышленности, Dragon должен был привезти на МКС скафандры для предстоящих в ближайшие месяцы выходов астронавтов США в открытый космос, и адаптер для стыковки пилотируемых космических устройств.

К слову из-за аварии не исключалось, что экипажу МКС необходимо будет сократить свой ежедневный рацион.

Как рассказал комментатор трансляции в ЦУП, «внешние элементы конструкции «Прогресс» полностью раскрыты». Отмечается, что именно в момент раскрытия антенн космического грузовика в апреле месяце этого года случилась нештатная ситуация.

Космонавты РФ, присутствующие на станции, командир экипажа 44-й экспедиции МКС новый космический рекордсмен Геннадий Падалка и бортинженер Михаил Корниенко, которому предстоит провести на орбите целый год, будут контролировать процесс стыковки «Прогресса М-28М» к орбитальной станции.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!