Ученые: рыбу достаточно есть раз в неделю

Image 16+
Употребление в пищу рыбы способствует улучшению здоровья человеческого организма, но при этом от увеличения количества блюд из рыбы в рационе оздоровительный эффект не усиливается. К такому мнению пришли ученые из Бостона (США), изучив рацион и состояние здоровья 40 тыс мужчин.

Исследования показали, что для получения положительного эффекта достаточно лишь один раз в неделю употреблять в пищу жирные сорта рыбы, выловленной в холодных водах. К ним относятся семга, кета, горбуша, нерка, сельдь, анчоус. Зачастую именно эта рыба недоступна потребителю из-за своей высокой цены.

Изучив рацион людей, согласившихся принять участие в исследовании, было установлено, что особой разницы в состоянии здоровья у тех, кто употреблял жирную рыбу раз в неделю, и теми, кто делал это почти каждый день, нет.

Следует отметить, что для укрепления сердечно-сосудистой системы, мужчинам ученые порекомендовали раз в неделю употреблять селедку либо макрель, либо другую жирную морскую рыбу. Это позволяет на 30% снизить риск возникновения заболеваний сердца, поскольку именно эти сорта рыбы имеют омега-3-кислоту, укрепляющую стенки сосудов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!