Ученые получили новое изображение северного полюса Луны

Image 16+
Европейское Космическое Агентство (ESA) представило снимок лунного северного полюса. Опубликованная комбинация была составлена из тысяч сотен архивных фото, которые были сделаны в 2004-2006 годах автоматической станцией SMART-1.

На центральной части фотомозаики красуется северный полюс, испещренный разнообразными кратерами. Самый большой среди представленных – это кратер Рождественский, рядом видны его соседи - кратеры под названиями Эрмит и Пласкетт, которые расположены немного левее от центра.

Надо отметить, что эти глубочайшие кратеры, которые четко видны на изображении, стали поводом для гипотез и споров. Так некоторые ученые склоняются к тому, что на дне углублений может быть лед из воды. А другие специалисты убеждены, что в глубине загадочных кратеров можно отыскать ответы на актуальные вопросы о происхождении Солнечной системы.

Чтобы собрать картину воедино специалистам ESA потребовалось склеить между собой множество снимков, которые отснял космический аппарат. Как утверждают эксперты, работа была очень кропотливой, а самым сложным, оказалось, выровнять освещенность кратеров.

Все дело в том, что снимки были сделаны в разное время суток на протяжении двух лет, а ведь характер освещения на Луне тоже меняется. Разные сценарии освещения невероятно усложняли работу специалистов, однако они справились с задачей. И как говорят служащие ESA, общая картинка стоила того, чтобы над ней потрудиться.

Всего станция для исследования Луны собрала более 30 000 интересных фотографий поверхности спутника Земли. SMART1 был запущен в космос в 2003 году, а закончил свою миссию в 2006 году, когда разбился о поверхность Луны.
Поделитесь новостью со своими друзьями!