Nature: российских ученых заставляют согласовывать свои работы с ФСБ

Image 16+
Правительство обязало сотрудников Института физико-химической биологии МГУ перед публикацией всех своих работ показывать и согласовывать их с ФСБ. Соответствующую информацию обнародовал сегодня со ссылкой на протокол заседания в институте, состоявшегося 5 октября, журнал Nature.

Авторы статьи отмечают, что подобные меры были введены после того, как весной нынешнего года российский президент изменил своим указом перечень сведений, которые считаются государственной тайной.

В протоколе заседания говорится, что сотрудники института теперь обязаны перед публикацией любой статьи и перед выступлением на конференциях, проводимых как за рубежом, так и в России, согласовывать их текст с сотрудниками ФСБ.

Вячеслав Шупер - научный сотрудник Института географии РАН в свою очередь отметил, что и в других российских научных учреждениях начали работать подобные правила. Разрешения на публикацию, по его словам, обязаны получать и географы в МГУ.

Шупер в своей статье «Возвращение полицейщины», опубликованной в газете «Троицкий вариант» напомнил, что аналогичные правила проверки статей существовали еще в советские времена. Ученый также отметил, что сотрудники одного из институтов Уральского отделения РАН неоднократно жаловались на то, что свои труды им приходится специально для проверки переводить на русский язык.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!