В ноябре пирамиды Гизы просканируют космическими лучами

Image 16+
Власти Египта решили просканировать пирамиды Гизы космическими лучами, сообщает РИА Новости.

Результаты проведенного исследование, которое должно состояться уже в ноябре текущего года, пообещали опубликовать уже в следующем году.

Министр памятников древности и культурного наследия Египта Мамдух ад-Дамати отметил, что для проведения сканирования пирамид, а также для анализа полученных данных, привлекут специалистов из Франции, Канады и Японии. Также он уточнил, что данный вид исследования является абсолютно безопасным для гробниц.

Для проведения сканирования на пирамидах будут установлены высокочувствительные датчики. Они проведут анализ частиц, которые выделяться в воздух под воздействием космических лучей. Это позволит пролить свет на то, что скрывают от человечества уже много столетий стены пирамид.

Изначально планируется использовать эту методику для изучения Великих пирамид Гизы. И если полученные результаты будут выглядеть убедительно, проведут аналогичное исследование ломаной пирамиды в Дахшуре, и ступенчатой пирамиды Джосера в Саккаре.

Ад-Дамати подчеркнул, что следующий год будет особенным в исследовании пирамид, ведь ученые ожидают открыть множество тайн этих невероятных объектов культурного и исторического наследия Египта. По его словам, 2016 год можно будет смело называть «Годом пирамид».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!