В Байкал упал метеорит, попавший под «дурное» влияние Юпитера

Image 16+
Работники Астрономической обсерватории Иркутского государственного института зафиксировали над Байкалом яркий болид, который упал в озеро в километре от берега, об этом информируют сотрудники планетария Иркутска.

«В этом году 22 октября в 20:29 по времени Иркутска (15:29 мск) рядом с озером Байкал можно было увидеть яркий болид. Он был зафиксирован двумя автоматическими станциями наблюдения Астрономической обсерватории ИГУ, которые находятся в Тункинской долине», - уведомляется в сообщении планетария.

Как сообщил научный работник ИГУ Кирилл Иванов, объект был замечен на высоте 67,2 км, а уже на высоте 62,1 км он ускользнул из вида. Болид двигался с довольно небольшой скоростью - приблизительно 13 м/сек, а к окончанию периода наблюдения она уменьшилась, до 10 м/сек из-за воздушного сопротивления.

Следуя астрономическому расчету, который провели специалисты, метеорит не превышал одного кг, а в диаметре он был приблизительно 10 см. Исследовав траекторию падения болида, они сделали заключение, что он упал в озеро Байкал примерно в 17 км от села Большое Голоустное.

«Удивительно то, что плоскость орбиты метеорита почти точно лежит в плоскости эклиптики, а это, беря во внимание афелийное расстояние, может говорить в пользу того, что тело, выпустившее болид над Тункинской долиной — «выходец» из пояса астероидов, попавший под негативное воздействие Юпитера и сошедший с «правильного пути», — говорится в сообщении.

Как стало известно, болид видели не только астрономы, но и местные жители. В соцсетях свидетели пишут, что падающий объект был виден около 10 сек из Листвянки, села Хомутово и населенного пункта Ангарска. Свидетели заявляют, что метеорит раскололся на 2 части, одна из которых мгновенно сгорела в полете.

Следуя заявлению ученых, каждый год на Землю падает метеоритный шквал общей массой около 21,3 т. Отдельные болиды имеют массу от 50 г до 1 т и выше. За год наша планета принимает 19 тыс. мелких космических объектов массой до 1 кг, приблизительно 4 тыс. малых метеоритов более 1 кг и около 830 массой больше 10 кг. Каждый год фиксируется лишь малая их часть, обычно от десяти до двадцати штук. Следуя статистике, опасность несет 1 из 100 тыс. метеоритов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!