Ученые: У белых людей есть ген, мешающий бросить курить

Image 16+
Ученые из Китая выявили, что до 1/3 представителей европеоидной расы наделены вариантами генов, из-за которых им труднее бросить курить. О результатах своего исследования ученые написали в издании Translational Psychiatry.

Китайский ученый Мин Ли совместно с коллегами из Чжэцзянского института исследовали ген ANKK1, который контролирует производство дофамина — «нейромедиатора удовольствия», основного элемента системы награды мозга. Чтобы узнать связь ANKK1 и способности курящего человека избавиться от вредной зависимости, специалисты провели мета-анализ 23 экспериментов, в которых принимали участие приблизительно одиннадцать тысяч человек.

Во время исследования научные деятели не смогли увидеть связи, но итоги по белым людям оказались довольно интересными. Примерно у 70% европеоидов обнаружили генный вариант A2/A2: его носителям почти на 22% проще бросить курить, нежели обладателям иных вариантов гена (A1/A1 и A1/A2).

Стоит отметить, что последние два варианта ранее специалисты уже связывали с ожирением и наркоманией — скорее всего, они способны увеличивать зависимость от вредных привычек.

Обладателям данных вариантов потребуется более активная стратегия для отказа от курения, отмечает Ли. На данный момент китайские ученые не смогли установить, каким образом разные варианты гена ANKK1 влияют на представителей иных рас.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!