Ученые считают, что арктический шельф пока ощутимо не увеличит нефтедобычу в РФ

Image 16+
Разработка арктического шельфа при оптимистическом прогнозе позволит к 2030 году увеличить добычу нефти на 18 млн тонн в год.

Об этом заявил на форуме «Арктика: настоящее и будущее» директор по науке Института нефти и газа РАН Василий Богоявленский. Он заявил, что данная оценка подтверждается рядом исследований, которые ранее провели ученые.

«На ближайшие 15 лет разработка шельфа Арктики не принесет ощутимого увеличения добычи нефти. Даже при разработке всех открытых месторождений, добыча вырастет лишь на 3,5% от нынешнего годового производства», - завил он.

По его словам, на арктическом шельфе выявлено от 8 до 10% российских запасов нефти. Как подсчитали в Минприроды, в Арктике может находится около 260 млрд тонн условного топлива, что составляет свыше половины всех ресурсов углеводородов России.

В тоже время, считает Богоявленский, у России есть перспективы достичь успеха в программе импортозамещения по созданию оборудования для разработки шельфовых месторождений. И спустя несколько лет РФ сможет выпускать до 100% оборудования, необходимого для разработки шельфа.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!