Ученые уточнили возраст древнеегипетской мумии

Image 16+
В XIX веке в египетском городе Асьют, что на западном берегу Нила, была найдена мумия местной жительницы, которую торговцы назвали Хатасон. Стоит сказать, что 3,2 тыс. лет назад у древних египтян мумификация была обязательной частью погребального обряда. Египтяне считали, что мумифицированный человек после смерти продолжит существование.

О городе Асьют известно, что в древние времена он находился на пересечении нескольких торговых путей. Благодаря этому чиновники могли контролировать торговлю по Нилу, чтобы взимать пошлины с проезжавших торговцев. Город считался богатым и процветающим, однако из-за большого количества дорог он был уязвим для нападения.

После обнаружения мумию Хатасон привезли в Сан-Франциско, после чего она побывала на множестве выставок, объехав несколько американских городов и штатов. Однако до этого времени ученые не знали о возрасте мумии и не могли окончательно определить ее пол. Кроме того, они не были уверены в том, что умершей женщине принадлежал саркофаг, в котором ее нашли. Позднее стало известно, что многие саркофаги использовались повторно, а это значит, что определение по саркофагу, на котором была изображена женщина, могло быть ошибочным.

Между тем, в ноябре Хатасон отправили в Стэнфорд в Медицинский центр университета, где она была обследована с помощью компьютерной томографии. Как показало сканирование, в черепе женщины сохранился мозг, который находился поверх небольшого количества темного вещества, которое, возможно, является осадком от снадобья, добавленного при мумификации.

Кости носа оказались нетронутыми, а это указывает на то, что никто не пытался извлечь мозг. Как отмечает египтолог Джонатан Элиас, извлечение мозга при бальзамировании стало обычной процедурой только через тысячу лет после предполагаемой смерти Хатасон. При этом наличие в черепе осадка от неизвестного вещества говорит о том, что египтяне экспериментировали с телами в поисках новых способов бальзамирования. Несмотря на то, что кости таза сохранились плохо, ученым все же удалось по форме черепа определить, что мумия принадлежит молодой женщине.

Ученые надеялись, что в мумии могут находиться амулеты, по которым можно было бы определить социальный статус Хатасон. Однако из посторонних предметов был обнаружен только гвоздь, причем новейшего времени. Это объяснятся тем, что, вероятно, некий музейный куратор скрепил гвоздем повязки на теле женщины.

Известно, что в будущем специалисты намерены создать 3D-модель мумии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!