Ученые: Электронные игрушки развивают детей хуже, чем книги

Image 16+
Американские специалисты пришли к выводу, что различные электронные игрушки со световыми, звуковыми и музыкальными эффектами, которыми родители стараются увлечь малышей практически с первых дней жизни, не так полезны, как принято считать, и даже могут вызвать задержку речевого развития у малышей.

В ходе исследования специалисты Университета Северной Аризоны наблюдали за 26 младенцами в возрасте от 10 до 16 месяцев. В эксперименте также принимали участие и родители малышей. Участники получали 3 комплекта игрушек – электронные (детские ноутбуки, мобильные телефоны), традиционные игрушки (сортеры, деревянные головоломки, резиновые пазлы), а также настольные книги с животными, геометрическими фигурами и цветами.

Наблюдая за малышами, ученые пришли к выводу, что во время игр с электронными игрушками дети понимают и запоминают меньше слов и разговорных оборотов и неохотно реагируют на слова родителей. Игры с сортерами, пирамидками и пазлами, наоборот, были гораздо более продуктивными в плане обучения ребенка новым словам и понятиям, способствовали лучшему развитию речи. Кроме того, положительные результаты давал и просмотр книжек с крупными картинками.

Исходя из результатов исследования, ученые советуют родителям отдавать предпочтение традиционным игрушкам для развития различных способностей ребенка.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!