Ученые приблизились к созданию металлического водорода

Image 16+
Ученые из Поднебесной вместе со своими британскими коллегами заявили, что открыто новое агрегатное состояние водорода, сжатого до 3,2 миллиона атмосфер.

Этот водород очень схож по своим свойствам на описанный в теории металлический водород – некий сверхпроводник высокой температуры.

Выводы ученых обнародованы в известном издании Nature.

О металлическом водороде физики поведали еще в 30-х годах прошлого века. В этом состоянии молекулы водорода перестают существовать, а протоны, которые оказываются без электронов, объединяются в кристаллическую решетку.

Компьютерные модели показывают, что водород становится сверхпроводником даже при комнатной температуре.

Физик Евгений Григорянц, представляющий университет Эдинбурга, заметил, что ранее все попытки сжать водород, превратив его в металл, заканчивались провалом. Ученым удавалось только достичь так называемой «фазы IV», где водород, сжимаясь до давления в 2,2 млн атмосфер, объединялся в некую форму «листа» из шестигранников.

Ученые в своей статье заметили, что ими была открыта пятая фаза водорода. Именно она, в отличие от четвертой, была более приближена к свойствам металла. В этом случае давление было повышено до 3,2 миллионов атмосфер.

И хотя, открытая фаза может и не быть металлической, но она очень к ней близка – как по структуре, так и по свойствам. В самое ближайшее время эксперименты будут продолжены – в планах ученых попробовать сжать образцы до еще более высоких давлений.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!