В Башкирии обнаружили микроорганизмы, от которых произошла жизнь на Земле

Image 16+
Башкирским ученым удалось выявить новый вид микроорганизмов, от которых, по их мнению, началась жизнь на Земле.

Открытие этих цианобактерий, получивших название Hormoscilla pringsheimii, по мнению западных ученых, стало настоящим прорывом в современной науке.

Изучением этих бактерий занимаются в Башгоспедуниверситете не только местные специалисты. К ученым из Башкирии присоединились также представители научного сообщества Чехии и США. Первые результаты их работы уже опубликованы в одном из западных изданий.

Как рассказали исследователи, Hormoscilla pringsheimii выявили в карьере Сибайского филиала Учалинского горно-обогатительного комбината. Изучив полученные там материалы, ученые впервые в мире засвидетельствовали процесс синтеза токсина цилидроспермопсина у наземных цианобактерий. Ранее предполагалось, что вредные вещества они могут выделять только в воде.

Благодаря этому процессу у бактерий появилась возможность выживать в сложных природных условиях, которые были на Земле в период ее формирования. Цианобактерии являются не только самыми древними на нашей планете, их разновидности ранее находили в самых неожиданных местах. Они были обнаружены, к примеру, в районах весной мерзлоты и даже в кипящих гейзерах.

Следует отметить, что выявленные цианобактерии вредны для человеческого организма. Они относятся к группе гепатоксинов, которые отравляют человека, разрушая его внутренние органы. Но, как заявили ученые, обнаруженным веществам все же можно найти полезное применение при создании лекарственных препаратов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!