Ученые: Употребление парацетамола во время беременности влияет на потомство

Image 16+
Исследования ученых показали, что употребление парацетамола и его производных на протяжении беременности негативно сказывается на плодовитости потомства, сообщается в издании Scientific Reports.

Специалист Ричард Шарп из университета Эдинбурга, который расположен в Шотландии, и его коллеги провели ряд экспериментов на крысах. Исследования выявили, что аспирин и схожие медицинские препараты плохо влияют на развитие плода, который находится в утробе матери.

Специалисты давали группе беременных крыс вместе с кормом высокие дозы парацетамола и обезболивающего индометацина, который отпускается исключительно по рецептам. Эти медицинские препараты животные принимали на протяжении недели, а ученые в это время следили за тем, как развивается потомство, постоянно сравнивая зародышей из контрольной группы с теми, матери которых принимали лекарство.

Как говорят ученые, влияние парацетамола и индометацина можно было заметить уже через 4 дня приема лекарств. Больше всего был заметен тот факт, что рост будущих яичников и семенников потомства замедлился. Это привело к тому, что у крысят, которые были рождены от грызунов принимавших лекарства, была снижена плодовитость. Помимо того, черта передавалась по наследству, так как следующее поколение крыс также производило меньше потомства, чем собратья из контрольной группы.

Шарп и его команда полагают, такой эффект наблюдается в связи с тем, что парацетамол, индометацин и схожие лекарства угнетают работу простогландинов – половых гормонов, которые отвечают за цикл овуляции, контролируют процесс родовой деятельности, а также прочие функции, связанные с продолжением рода.

Ученые подчеркивают, что исследования на людях не проводились, поэтому точно сказать, как влияют вышеупомянутые лекарственные средства на беременных женщин пока невозможно. Но надо учитывать тот факт, что репродуктивные системы людей и крыс во многом похожи.

На данный момент ученый совместно с коллегами выясняют, оказывают ли столь сильный эффект малые дозы парацетамола. Также специалисты пытаются понять, как проверить, характерно ли пагубное влияние данных лекарств для людей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!