Ученые: Агрессия провоцирует появление новых клеток в мозгу

Image 16+
Российские и американские нейробиологи пришли к выводу, что во время агрессии происходят изменения в структуре головного мозга.

Ученые из МФТИ и Института цитологии и генетики РАН, а также нейробиологи из США, провели ряд лабораторных исследований на агрессивных мышах. Во время эксперимента они помещали агрессивных самцов мышей в клетку, разделенную сеткой. После того, как сетку поднимали, мыши начали кусать друг друга. Когда становилось понятно, какая из мышей победит в этом противостоянии, животных разнимали. Эксперимент повторяли много раз с участием разных животных.

Как оказалось, те мыши, которые уже один раз победили, в дальнейшем вели себя еще более агрессивно. Они подходили к сетке и стремились быстрее напасть на противника. Менялся тип поведения этих мышей в другой обстановке. Агрессивные мыши старались избегать открытых пространств и более комфортно чувствовали себя в темноте.

Изучив головной мозг таких животных, ученые установили, что у них увеличилось количество нейронов гипокампа, а также проходили изменения в уже существующих клетках. По мнению ученых, возникшие новые клетки и провоцировали повышение агрессии.

У агрессивных мышей изменилась зона мозга, отвечающая за эмоции. У людей нарушение в этой зоне связывают с возникновением аутизма. По словам ученых, дальнейшее изучение изменения данной зоны может помочь не только установить природу возникновения агрессии, что позволит в дальнейшем изобрести механизм, позволяющий ее контролировать, но и позволит понять причины возникновения аутизма у людей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!