Люди впервые увидели изображение поверхности Луны 50 лет назад

Image 16+
50 лет назад, после того как на Луне совершила успешную посадку советская автоматическая межпланетная станция (АМС), люди впервые увидели панорамные изображения поверхности единственного спутника Земли.

3 февраля 1966 года АМС «Луна-9» прибыла на Луну в районе океана Бурь на запад от кратеров Рейнер и Марий. Уже на следующий день в 04:50, получив соответствующий сигнал с Земли, она начала проводить обзор ландшафта Луны, передавая панорамные изображения в командный центр. Это был первый сеанс связи с объектом, расположенным на другом космическом теле.

Впервые люди взглянули на снимки лунной поверхности, сделанные с максимально близкого расстояния. Это позволило ученым сделать ряд важных выводов касательно особенностей ее рельефа. С помощью АМС ученые также установили, что на Луне отсутствует сильное магнитное поле.

Данный проект был не первым в истории изучения Луны. Еще в 1959 году к Луне приблизился космический корабль «Луна-2», а в 1959 году станция «Луна-3» сделала фотографии той части спутника, которая не вида с Земли.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!